РБК: Недвижимость россиян в Эстонии: продать, сохранить или потерять

Недвижимость россиян в Эстонии: продать, сохранить или потерять

Привычные для многих жителей Северо-Запада стратегии вкладывать свободные средства в недвижимость в Финляндии или Эстонии теряют свою привлекательность из-за санкций. Велика вероятность того, что в дальнейшем возможностей вложиться в дом или квартиру в соседней стране станет еще меньше, равно как и возможностей пользоваться своим активом. Особенно сложная ситуация складывается в Эстонии.

В таких обстоятельствах многим состоятельным петербуржцам предстоит делать нелегкий выбор между продажей и попыткой сохранить зарубежную недвижимость, говорят эксперты. РБК Петербург разбирался в нюансах.

Как реагируют владельцы недвижимости?

Судя по соцсетям, некоторые россияне восприняли заявление руководства МВД Эстонии как реальную угрозу частной собственности (на фоне приостановки упрощённого визового режима с Россией и признания за странами Балтии и Финляндией права на национальном уровне запретить россиянам въезд в Евросоюз через их границы). Местные издания полны комментариев русских жителей Эстонии, которые воспринимают отказ в выдаче виз всем россиянам без разбора, владеющим недвижимостью в стране, как ограничение их прав по национальному признаку и считают, что такие меры эстонских властей достигают политического эффекта, противоположного поставленным целям.

Кроме того, по мнению директора по продажам Объединённой финансово-промышленной компании Richness Realty Владимира Фёдорова, последние события нивелировали привлекательность Финляндии и Эстонии для петербуржцев: «Привлекательность рынка недвижимости Финляндии и Прибалтики снижалась последние годы, это было обусловлено значительно выросшими ценами, появлением более интересных предложений в странах с более благоприятным климатом. В период пандемии географическая близость и удобство доступа потеряли актуальность, а нынешняя политическая ситуация в части ограничений въезда — это пропасть, которая практически свела к нулю интерес к рынку недвижимости Эстонии, Латвии, Литвы и Финляндии. Остался лишь один вопрос: как из этих рынков выйти и каковы будут потери для собственников?».

Россияне продают квартиры в Эстонии

Владимир Федоров советует россиянам «сейчас же продавать недвижимость [в Эстонии], если такая возможность существует». «Стратегия «продавать» может реализовываться также в схожих форматах отчуждения прав: сдачи в аренду (вплоть до сдачи за коммунальные платежи), отчуждение прав в виде trade-in или внесения в уставный капитал юридических лиц из дружественных, условно лояльных стран», — говорит он. При этом Владимир Фёдоров считает, что «относительно спокойно» могут себя чувствовать российские собственники балтийской недвижимости, «обладающие некой гуманитарной защитой, близкими родственными связями с резидентами».



Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/05/09/2022/6315f4719a79474b0a7da917?ysclid=l7uhpxogl861060490